Mitglieder


 


 

Regionale Fortbildung - Logo

 

 

 

 

 

RAA Berlin - Logo

 

 

Adresse:

Die Werkstatt. Familie, Schule und Jugendhilfe gemeinsam denken

Adalbertstraße 23b
10997 Berlin
2. Stock

 

Ansprechpartner*innen:

 

Raumbuchungen in der Werkstatt

Cornelia Parlow
diewerkstatt.cp@gmail.com

Mediathek - Ausleihe

Vera Chadour
mediathek@raa-berlin.de
Telefon 01522 643 3441
Raum 211/212

Regionale Fortbildung

Helmut Beek
helmut.beek@senbjf.berlin.de
Telefon 030. 90 298 1691
Raum 204

Ines Dohnke
diewerkstatt.id@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1691
Raum 204

Verena Balyos
diewerkstatt.vb@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Katja Schellhardt
diewerkstatt.ks@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Katrin Göschel
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Haluk Kaplan
diewerkstatt.hk@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 216

Servicestelle Elternpartizipation

Stefanie Woschniok
stefanie.woschniok@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1692
Raum 203

Muesluem Bostanci
muesluem.bostanci@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1693
Raum 205

Sabrina Putschandl
sabrina.putschandl@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1693
Raum 205

Programm Bildung durch Sprache und Schrift (BiSS)

Verena Balyos
diewerkstatt.vb@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Koordinierungsstelle Rahmenkonzept Kooperation Schule – Jugendhilfe (Stiftung SPI)

Kerstin Jacob
kerstin.jacob@ba-fk.berlin.de
Telefon 030. 90 298 4330
Raum 216

Koordination Schulsozialarbeit (Jugendamt)

Katja Klinger
katja.klinger@ba-fk.berlin.de
Telefon 030. 90 298 4329
Raum 209

Schulpsychologisches und inklusionspädagogisches Beratungs- und Unterstützungszentrum (SIBUZ)

Simone Neumann
simone.neumann@senbjf.berlin.de
Telefon 030.61 671 7804 

Aktuelles

Mediathek Schließzeiten

Bitte beachten Sie, dass unsere Mediathek vom 11.10.18-02.11.18 geschlossen ist. Wir sind ab dem 06.11.18 wieder für Sie da!

 

Fortbildungsreihe in der Werkstatt: „Bewusste Kommunikation im pädagogischen Alltag: anhalten, reflektieren, verstehen!

Die Veranstaltungreihe wird im Schuljahr 2018/19 fortgeführt. Infos zu den neuen Fortbildung, Austauschtreffen und Terminen erhalten Sie hier und rechtzeitig über Ihren Träger bzw. Ihre Schulleitung!

 

Kostenfreie systemische Beratung für Pädagog*innen, Teams und Schulen

Kennen Sie auch das Gefühl den Anforderungen im pädagogischen Alltag nicht gerecht werden zu können? Wir bieten kostenfreie systemische Beratung für Teamentwicklung oder Schulentwicklungstehemen. Alle detaillierten Angeboten finden Sie hier: mehr

 

AG §78 Jugendhilfe-Schule Friedrichshain-Kreuzberg
 
Alle Akteure aus dem Feld sind herzlich eingeladen an den vier Plenums-Sitzungen im Schuljahr 2018/19 teilzunehmen und mitzuarbeiten. Die Termine finden Sie hier: mehr